Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3926 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Vuelta Colombia Sénior Máster Specialized-4ª etapa: Jornada de transición en la que lucieron los extranjeros (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Lote de la categoría B en plena competenciaLote de la categoría B en plena competencia

Luego de lo desgastante que fue la jornada de montaña del día anterior hacía Anserma, y sumado el largo traslado hacía la capital de la montaña, bien le vino a la caravana de la 18 Vuelta a Colombia Máster la programación dispuesta para el cumplimiento de la cuarta etapa, un circuito tipo Critérium a 50 minutos de carrera sobre el rápido anillo vial dentro del conocido Aeroparque Juan Pablo II de Medellín.

Fue la oportunidad perfecta para el lucimiento de la legión extranjera participe en esta edición, logrando al final del día dos victorias y tres segundos lugares, mientras que los líderes y sus más inmediatos rivales se mantuvieron a la expectativa en espera de las dos últimas etapas.

El primer visitante en celebrar fue el sueco Christer Axel Nilsson (Orestadscyklisterna Ifx), quien mantiene un duelo personal en la categoría E, con el ganador de los dos primeras etapas el paisa Guillermo Pulgarín (Coordinadora Mercantil), pero quien esta vez no pudo con el “gigante vikingo”, aunque contento con su casi asegurado título en las metas volantes.

Los siguientes en rodar 40 minutos sobre el circuito de 1670 metros fueron los inscritos en la división D, de la cual no hay mayor historia para contar que el aplastante dominio del cundinamarqués Rafael Tolosa  (Postal Express) vencedor hasta ahora de todas las etapas, (esta vez su víctima fue el norteamericano Jonathan Laine - Team Sierra Nevada/ Bicycles plus), y campeón anticipado de la montaña y los sprints.

El segundo “foráneo” en vencer fue el colombo –norteamericano Iván Franco (Rossetti Bikes), el ex profesional en la década de los 90s y residente en el estado de la Florida desde esa época, luego de dos segundos lugares en las anteriores jornadas cobró revancha en este oportunidad sobre el local John Byron López de Colpinturas –Invesa.

La que comenzó como una fría mañana, de clima y ambiente ciclístico se tornó en horas de medio día de una agradable temperatura y una cálida fiesta para la afición de este deporte en la capital antioqueña que disfrutaron en el cierre de la jornada con el triunfo de dos de los suyos en las categorías C y A.

De un lado el “veterano de mil batallas y viejo zorro” en estas lides Jorge Nilton Ortiz (Suramericana Seguros / Colpinturas) que debió superar en cerrado sprint a otro norteamericano Steven Edward Strickler (BFC Masters Cycling / Robin Strickler) en un día que también le sirvió para asegurarse en el comando de las metas volantes.

El último en levantar las manos en señal de victoria fue Luis Fernando Hoyos (Ropa Deportiva Suárez), la segunda que suma en esta edición, sobre el ganador en Andalucía, el cubano Leonardo Martínez (Rossetti Bikes), además Hoyos en un día redondo para él pasó a liderar la clasificación de sprints sustituyendo a otro paisa, Diego Lozano afectado por un pinchazo.

De cuidado será la 5ª y penúltima etapa de la Vuelta Máster, por carreteras del oriente antioqueño, serán tres giros a un circuito que tendrá como punta de partida y llegada el municipio de El Retiro hasta completar 83 kilómetros.

Galería Fotográfica:

Luis Fernando Hoyos se impuso en la categoría ALuis Fernando Hoyos se impuso en la categoría A

Iván Franco ganó el circuito en la categoría BIván Franco ganó el circuito en la categoría B

Lote de la categoría C en el circuito que se llevó a cabo en la capital del departamento de AntioquiaLote de la categoría C en el circuito que se llevó a cabo en la capital del departamento de Antioquia

Imagen posterior del lote perteneciente a la categoría DImagen posterior del lote perteneciente a la categoría D

Resultados:

Categoría A

Etapa 3: Critérium Aeroparque (76 kms)

Luis Fernando Hoyos

(Ropa Deportiva Suárez)

52:24”

Leonardo Martinez

(Rossetti Bikes)

 m. t.

Juan Carlos Pino

(Ropa Deportiva Suárez)

m. t.


Clasificación General Individual

Fernando Garcia

(Ropa Deportiva Suárez)

7:04:32”

Rubén Dario Navarro

(Halcones Armenia)

0.08

Carlos Andres Trujillo

(Sobreruedas –Safety -Supergiros)

0.11

 

Líder Montaña       Miller López             (Prima Print Editores)

Líder Sprints           Luis Fernando Hoyos        (Ropa Deportiva Suárez)


Categoría B

Etapa 3: Critérium Aeroparque (76 kms)

Iván Franco

(Rossettibike)

0:48:43”

John Byron Lopez

(Colpinturas / Invesa / Mas Sportvo)

  m. t.

Alberto Gonzalez

(Unigas)

  m. t.


Clasificación General Individual

Raúl Montaña

(Rossetti / Bodytech / Marco Polo)

7:03:06”

Jose Alirio Rojas

(Gelchi)

0.02

Enrique Quiñónez

(Unigas-Indeportes Cajicá)

1.59

 

Líder Montaña       Enrique Quiñónez  (Unigas-Indeportes Cajicá)

Líder Sprints           Enrique Quiñónez  (Unigas-Indeportes Cajicá)

 

Categoría C

Etapa 3: Critérium Aeroparque (76 kms)

Jorge Nilton Ortiz

(Suramericana Seguros / Colpinturas)

50:35”

Steven Edward Strickler

(BFC Masters Cycling / Robin Strickler)

 m. t.

Saulo Ramirez

(Ciclo 91)

m. t.

 

Clasificación General Individual

Argemiro Bohórquez

(Colchones Ramguiflex)

7:26:13”

Jorge León Otálvaro

(Suarez Team Metroparques)

0.21

Avelino Becerra

(Tracto-Lujos)

0.23

 

Líder Montaña       José A. Robles         (Speedies)

Líder Sprints           Jorge Nilton Ortiz   (Suramericana Seguros / Colpinturas)

 

Categoría D

Etapa 3: Critérium Aeroparque (76 kms)

Rafael Antonio Toloza

(Postal Express)

39:43”

Jonathan Laine

(Team Sierra Nevada / Bicyclesplus)

  m. t.

Pablo Wilches

(Canapro)

  m. t.

 

Clasificación General Individual

Rafael Antonio Toloza

(Postal Express)

7:29:11”

Pablo Wilches

(Canapro)

0.21

Tulio Moncada

(Imrd Chía / Nevarenault Ltda)

0.42

 

Líder Montaña       Rafael Antonio Toloza                   (Postal Express)

Líder Sprints           Rafael Antonio Toloza                   (Postal Express)

 

Categoría E

Etapa 3: Critérium Aeroparque (76 kms)

Christer Axel Nilsson

(Orestadscyklisterna Ifx||)

40:13”

Guillermo Pulgarín

(Asancir / Coordinadora Mercantil)

  m. t.

Hugo Salazar

(Totto)

  m. t.

 

Clasificación General Individual

Rafael Robayo

(Colchones Ramguiflex)

7:53:41”

Silvio Robayo

(Extractora La Paz)

0.25

Hugo Salazar

(Totto)

0.26

 

Líder Montaña       Ángel Hamón                      (Colchones Ramguiflex / Steve Vive)

Líder Sprints           Guillermo Pulgarín             (Asancir / Coordinadora Mercantil)


blog comments powered by Disqus