Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3704 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cundinamarca Femenina: Ana Cristina Sanabria ganó la CRI y mantuvo el liderato de la prueba

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

A Sanabria la acompañan en el podio de las mejores, las corredoras Laura Lozano (Formesan) y Lorena Vargas (Indercasanare)A Sanabria la acompañan en el podio de las mejores, las corredoras Laura Lozano (Formesan) y Lorena Vargas (Indercasanare)

La corredora Ana Sanabria (Liga de ciclismo de Santander), se impuso este viernes en la contrarreloj individual que se realizó entre Mesitas del Colegio y San Antonio del Tequendama con 19 kilómetros de distancia con un tiempo de 47:44 segundos.

Sanabria dominó la prueba a su antojo, superando a otras dos grandes corredoras como lo son Laura Lozano (Formesan) en 44 segundos y Lorena Vargas (Indercasanare Morichal), en 1:33 segundos.

En la general individual, Ana Cristina, mantuvo el liderato de la carrera con un tiempo de 7:54:06 segundos y una ventaja a favor de 1:01 segundo sobre Lozano y de 3:18 segundos sobre Vargas.

 “ha sido una carrera muy bonita pero bastante dura, seguimos en segundo lugar de la general y vamos ganando la camisetas por puntos, esperemos que mañana las cosas nos salgan de buena forma y podamos ganar la carrera”, dijo Lozano una vez acabada la crono

Resultados:

CLASIFICACIÓN CUARTA ETAPA -CRI MESITAS - SAN ANTONIO

-------------------------------------------------------------------------------------------

1 3 SANABRIA,Ana Cristin ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 00:47:44-11

2 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 00:48:28-58 44 seg.

3 1 VARGAS,Lorena ELITE INDERCAS CASANARE 00:49:17-35 1:33 min.

4 4 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 00:50:09-14 2:25 min.

5 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 00:50:52-50 3:08 min.

6 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 00:51:56-18 4:12 min.

7 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 00:52:11-14 4:27 min.

8 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 00:52:26-51 4:42 min.

9 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 00:52:48-31 5:04 min.

10 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 00:53:26-37 5:42 min.

11 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 00:54:52-34 7:08 min.

12 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 00:55:24-71 7:40 min.

13 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 00:56:49-53 9:05 min.

14 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 00:57:45-18 10:01 min.

15 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 01:00:03-96 12:19 min.

16 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES TOCANCIPA 01:00:16-02 12:32 min.

17 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 01:00:26-92 12:42 min.

18 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 01:00:48-66 13:04 min.

19 17 GALVIS,Victoria ELITE CAB SIN MONTURA SOFASA 01:00:55-23 13:11 min.

20 2 TORRES,Nury ELITE INDERCAS CASANARE 01:01:07-51 13:23 min.

21 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 01:02:03-46 14:19 min.

22 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 01:02:09-83 14:25 min.

23 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 01:06:48-44 19:04 min.

24 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 01:12:40-07 24:56 min.

Corredores clasificados: 24


PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 2ª: Bellavista 2da Ctg

-------------------------------------------------------------------

3 SANABRIA Ana Cristin LICICLIS SANTANDE 10 pts

16 LOZANO Laura FUN SENT CAFETERO 8 pts

1 VARGAS Lorena INDERCAS CASANARE 6 pts

4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 4 pts

6 MUÑOZ Natalia SECRE DEPORTES RI 3 pts

11 FAGUA Milena LOT BOYACA INDEPO 2 pts

9 GULUMA Serika LOT BOYACA INDEPO 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA 4 ETAPA CRI MESITAS - SAN ANTONIO

--------------------------------------------------------------------------------------------

1.- 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 07:54:06-011

2.- 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 07:55:07-058 a 1:01

3.- 1 VARGAS,Lorena ELITE INDERCAS CASANARE 07:57:24-035 a 3:18

4.- 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 07:58:44-050 a 4:38

5.- 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 07:59:27-014 a 5:21

6.- 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:59:51-051 a 5:45

7.- 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:00:09-014 a 6:03

8.- 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:00:35-031 a 6:29

9.- 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:01:46-018 a 7:40

10.- 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:04:14-037 a 10:08

11.- 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 08:11:46-034 a 17:40

12.- 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:12:45-071 a 18:39

13.- 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:18:33-053 a 24:27

14.- 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 08:23:28-066 a 29:22

15.- 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:25:37-092 a 31:31

16.- 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 08:26:13-018 a 32:07

17.- 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:29:52-096 a 35:46

18.- 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:37:07-083 a 43:01

19.- 17 GALVIS,Victoria ELITE CAB SIN MONTURA SOFASA 08:37:34-023 a 43:28

20.- 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES TOCANCIPA 08:39:52-002 a 45:46

21.- 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:47:50-044 a 53:44

22.- 2 TORRES,Nury ELITE INDERCAS CASANARE 08:51:32-051 a 57:26

23.- 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 08:52:05-046 a 57:59

24.- 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 09:13:30-007 a 1:19:24


CLASIFICACIÓN POR PUNTOS

-----------------------------------------------------------------------------------

1 16 LOZANO,Laura ELITE 70 Pts

2 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 41 Pts

3 6 MUÑOZ,Natalia ELITE 38 Pts

4 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 32 Pts

5 1 VARGAS,Lorena ELITE 26 Pts

6 22 CASTAÑO,Claudia ELITE 26 Pts

7 11 FAGUA,Milena ELITE 26 Pts

8 7 PARRADO,Rocio ELITE 22 Pts

9 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE 19 Pts

10 9 GULUMA,Serika ELITE 11 Pts

11 10 NARVAEZ,Sindra ELITE 9 Pts

12 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE 5 Pts

13 8 ANGULO,Magdalena ELITE 4 Pts

14 12 BUITRAGO,Patricia ELITE 3 Pts

15 5 BERNAL,Rocio ELITE 1 Pts

16 24 TALERO,Alisson ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus