Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3731 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cundinamarca Femenina: Lorena Vargas gana la 3ª fracción. Ana Sanabria continúa al frente de la carrera

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Laura Lozano, (líder de la clasificación por puntos), Ana Sanabria (líder de la general Individual) y Lorena Vargas (vencedora de la etapa)Laura Lozano, (líder de la clasificación por puntos), Ana Sanabria (líder de la general Individual) y Lorena Vargas (vencedora de la etapa)

La corredora Lorena Vargas (Indercasanare Morichal), ganó al embalaje y con un tiempo de 2:03:45 segundos se impuso en la tercera etapa de la Vuelta a Cundinamarca Femenina que se corrió este jueves entre Anapoima y Mesitas del Colegio con 67 kilómetros de recorrido.

“Estoy muy feliz por este triunfo, todos los días se sufre en esta carrera que ha sido bastante dura, hoy fue una etapa con mucha montaña y al final pudimos conseguir este importante triunfo en mi carrera y ante las mejores corredoras del país”, dijo Lorena Vargas en raya de sentencia.

La santandereana Ana Sanabria, mantuvo el liderato de la competencia, ahora cronometrando 7:06:22 segundos y con una escasa ventaja de 17 segundos frente a Laura Lozano (Formesan) y de 1:03 segundos frente a Luz Adriana Tovar (IMRD Chía).

“Seguimos de líder y eso me pone muy feliz, lástima que la diferencia frente a Laura (Lozano) ha disminuido y vamos a ver qué pasa mañana en una etapa que podría marcar el rumbo final de la general, fueron las palabras de la líder Sanabria.

Resultados:

CLASIFICACIÓN TERCERA ETAPA ANAPOIMA - MESITAS

---------------------------------------------------------------------------------------------

1 1 VARGAS,Lorena ELITE INDER CASANARE MORICHAL 02:03:45 -10

2 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:03:45 mt.-06

3 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 02:03:45 mt.-04

4 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:03:45 mt.

5 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:03:45 mt.

6 3 SANABRIA,Ana Cristin ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 02:03:45 mt.

7 4 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 02:03:45 mt.

8 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 02:03:55 10 seg.

9 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:04:05 20 seg.

10 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:07:06 3:21 min.

11 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 02:07:36 3:51 min.

12 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:09:41 5:56 min.

13 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:09:45 6:00 min.

14 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:10:21 6:36 min.

15 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:12:59 9:14 min.

16 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES 02:13:49 10:04 min.

17 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 02:14:22 10:37 min.

18 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:15:44 11:59 min.

19 2 TORRES,Nury ELITE INDER CASANARE MORICHAL 02:15:44 11:59 min.

20 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:15:44 11:59 min.

21 17 GALVIS,Victoria ELITE CABALLEROS SIN MONTURA 02:18:35 14:50 min.

22 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 02:25:25 21:40 min.

23 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:25:25 21:40 min.

24 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 02:25:57 22:12 min.

Corredoras clasificadas: 24

 

PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª: Alto Del Copial 3ra Ctg

-------------------------------------------------------------------

16 LOZANO Laura FUN SENT CAFETERO 5 pts

4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 4 pts

3 SANABRIA Ana Cristin LICICLIS SANTANDE 3 pts

22 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA BOMELO 2 pts

10 NARVAEZ Sindra LOT BOYACA INDEPO 1 pts


Paso de Montaña 3ª: Alto De Capote 3ra Ctg

-------------------------------------------------------------------

7 PARRADO Rocio ALC MADRID IDRM A 5 pts

8 ANGULO Magdalena COCA COLA GUATEMA 4 pts

4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 3 pts

18 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA BOMELO 2 pts

24 TALERO Alisson CLUB CICLO ASES T 1 pts


Paso de Montaña 1ª: Escuela Panama 1ra Ctg

-------------------------------------------------------------------

7 PARRADO Rocio ALC MADRID IDRM A 15 pts

16 LOZANO Laura FUN SENT CAFETERO 12 pts

3 SANABRIA Ana Cristin LICICLIS SANTANDE 10 pts

6 MUÑOZ Natalia SECRE DEPORTES RI 8 pts

9 GULUMA Serika LOT BOYACA INDEPO 6 pts

11 FAGUA Milena LOT BOYACA INDEPO 5 pts

10 NARVAEZ Sindra LOT BOYACA INDEPO 4 pts

18 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA BOMELO 3 pts

4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 2 pts

1 VARGAS Lorena INDERCAS CASANARE 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

--------------------------------------------------------------------------------------------

1.- 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 07:06:22-000

2.- 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 07:06:39-000 a 17

3.- 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:07:25-000 a 1:03

4.- 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:07:47-000 a 1:25

5.- 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 07:07:52-000 a 1:30

6.- 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:07:58-000 a 1:36

7.- 1 VARGAS,Lorena ELITE INDER CASANARE MORICHAL 07:08:07-000 a 1:45

8.- 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 07:09:18-000 a 2:56

9.- 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:09:50-000 a 3:28

10.- 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:10:48-000 a 4:26

11.- 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 07:16:54-000 a 10:32

12.- 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:17:21-000 a 10:59

13.- 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:21:44-000 a 15:22

14.- 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 07:22:40-000 a 16:18

15.- 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:25:11-000 a 18:49

16.- 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:28:28-000 a 22:06

17.- 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:29:49-000 a 23:27

18.- 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:34:58-000 a 28:36

19.- 17 GALVIS,Victoria ELITE CABALLEROS SIN MONTURA 07:36:39-000 a 30:17

20.- 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES 07:39:36-000 a 33:14

21.- 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:41:02-000 a 34:40

22.- 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 07:50:02-000 a 43:40

23.- 2 TORRES,Nury ELITE INDER CASANARE MORICHAL 07:50:25-000 a 44:03

24.- 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 08:00:50-000 a 54:28


CLASIFICACIÓN GENERAL PUNTOS

-----------------------------------------------------------------------------------

1 16 LOZANO,Laura ELITE 64 Pts

2 6 MUÑOZ,Natalia ELITE 35 Pts

3 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 31 Pts

4 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 28 Pts

5 22 CASTAÑO,Claudia ELITE 26 Pts

6 11 FAGUA,Milena ELITE 24 Pts

7 7 PARRADO,Rocio ELITE 22 Pts

8 1 VARGAS,Lorena ELITE 20 Pts

9 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE 19 Pts

10 9 GULUMA,Serika ELITE 10 Pts

11 10 NARVAEZ,Sindra ELITE 9 Pts

12 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE 5 Pts

13 8 ANGULO,Magdalena ELITE 4 Pts

14 12 BUITRAGO,Patricia ELITE 3 Pts

15 5 BERNAL,Rocio ELITE 1 Pts

16 24 TALERO,Alisson ELITE 1 Pts


ORDEN DE PARTIDA

CRI MESITAS - SAN ANTONIO

Ord. Interv. Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Hora salida

-----------------------------------------------------------------------------------

1 00:00:00 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 08:30:00

2 00:01:00 2 TORRES,Nury ELITE INDER CASANARE MORICHAL 08:31:00

3 00:02:00 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 08:32:00

4 00:03:00 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:33:00

5 00:04:00 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES 08:34:00

6 00:05:00 17 GALVIS,Victoria ELITE CABALLEROS SIN MONTURA 08:35:00

7 00:06:00 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:36:00

8 00:07:00 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:37:00

9 00:08:00 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 08:38:00

10 00:09:00 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:39:00

11 00:10:00 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 08:40:00

12 00:11:00 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:41:00

13 00:12:00 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:42:00

14 00:13:00 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 08:43:00

15 00:14:00 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:44:00

16 00:15:00 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:45:00

17 00:16:00 4 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 08:46:00

18 00:17:00 1 VARGAS,Lorena ELITE INDER CASANARE MORICHAL 08:47:00

19 00:18:00 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:48:00

20 00:19:00 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 08:49:00

21 00:21:00 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:51:00

22 00:23:00 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:53:00

23 00:25:00 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 08:55:00

24 00:27:00 3 SANABRIA,Ana Cristin ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 08:57:00


blog comments powered by Disqus